¿Está obligado un vecino a permitir el acceso a su vivienda para verificar daños en la finca dividida en propiedad horizontal?

Imprimir página

En una finca dividida en propiedad horizontal hay problemas en su estructura y para poder efectuar una inspección técnica es necesario acceder a las viviendas privativas de los vecinos de la finca y varios vecinos impiden el acceso a los técnicos. En estos casos, ¿se les puede obligar a practicar la inspección? ¿Qué ocurriría si la finca padeciere daños derivados de la decisión de aquellos vecinos? ¿Quién sería el responsable de aquellos gastos por reparaciones?

La Ley 8/2013, de 26 de junio de rehabilitación, regeneración y renovación urbana, modificó la redacción del artículo 9.1.c) de la Ley de Propiedad Horizontal, estableciendo la obligación de que todos los propietarios consientan en sus elementos privativos las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes, teniendo derecho a que la comunidad le compense por los daños y perjuicios que le hubieren sido ocasionados.

Así, tanto en los supuestos de reparaciones necesarias como de constitución de servidumbres, deberá indemnizarse al propietario por los daños y perjuicios que se le hubieren ocasionado. Pero, si los daños se hubieren causado por haber impedido el acceso a su finca, no podrá reclamar todos aquellos que hubiere padecido como consecuencia de su oposición. En el caso de que el ocupante del inmueble fuese un arrendatario, nos hallaremos en el mismo supuesto, es decir, no habrá lugar a indemnizarle por los daños que se hubieren causado por su tardanza.

Por ello, se deberá requerir fehacientemente al ocupante para que permita el acceso a su vivienda o local y en caso de negarse, no quedará más remedio que solicitar el auxilio judicial y en el caso que fuere necesario, además instar medidas de urgencia.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Enquire here

Give us a call or fill in the form below and we'll contact you. We endeavor to answer all inquiries within 24 hours on business days.
[contact-form-7 404 "No encontrado"]